MASCHIO ANGIOINO (PIANO CENTER)
Sabato 6 e Domenica 7
Sala dei Baroni, Antisala dei Baroni, Sala della Loggia, Corridoio Armeria.
Concerti, eventi, workshop dalle ore 11.00 alle 23.00

COLONNATO PIAZZA DEL PLEBISCITO
Piazza del Plebiscito Venerdì 21.00

CONSERVATORIO SAN PIETRO A MAJELLA
Via San Pietro a Majella 35
LunedìVenerdì ore 16.00-19.00,
Sabato ore 11.00, 16.00-19.00

CIMITERO DELLE FONTANELLE
Via Fontanelle, 80
Sabato ore 12.00
Domenica ore 12.00

CASSA ARMONICA – VILLA COMUNALE
Via Riviera di Chiaia 206
Domenica ore 11.00-14.00
In caso di maltempo gli eventi si svolgeranno nella Casina Pompeiana all’interno della Villa Comunale

COMPLESSO MONUMENTALE SAN DOMENICO MAGGIORE – SALA DEL CAPITOLO
Piazza S. Domenico Maggiore 8A
Domenica ore 11.00-13.00, 16.00-20.00

MUSEO CIVICO GAETANO FILANGIERI
Via Duomo 288
Sabato ore 11.00-13.00, 16.00-18.30

SPAZIO COMUNALE “PIAZZA FORCELLA”
Via Vicaria Vecchia 23
Sabato ore 11.00

CASTEL SANT’ELMO – FOSSATO
Via Tito Angelini 22
Venerdì ore 11.00
In collaborazione con Napoli Città Libro

CHIESA DEI SS. SEVERINO E SOSSIO
Via Bartolomeo Capasso 2
Sabato ore 11.00-14.00, 16.00-20.00, 21.30
Domenica ore 11.00-13.00, 21.30
In collaborazione con il Touring Club Italiano

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II
Corso Umberto I, 40 Scalone Minerva
Venerdì ore 10.00-14.00

SECONDO POLICLINICO FEDERICO II – Reparto Pediatria, Ludoteca 3° piano, padiglione 11/A
Via S. Pansini 5
Sabato ore 10.30
In collaborazione con L’ABIO Sezione Napoli

GALLERIE D’ITALIA – PALAZZO ZEVALLOS STIGLIANO
Via Toledo 185
Sabato ore 11.00-14.00, 15.00-19.30

MUSEO CAPPELLA SANSEVERO
Via Francesco de Sanctis 19/21
Sabato ore 20.30
Ingresso con prenotazione obbligatoria al costo di € 0,50 su www.museosansevero.it

ILCARTASTORIE – MUSEO DELL’ARCHIVIO STORICO DEL BANCO DI NAPOLI
Via dei Tribunali, 214
Sabato ore 11.00-14.00, 16.00-18.00
Domenica ore 11.00-14.00
Accesso massimo di 25 persone alla volta per motivi di sicurezza

MUSEO NITSCH
Vico Lungo Pontecorvo, 29/d
Domenica ore 5.30

MUSEO E REAL BOSCO DI CAPODIMONTE, SALONE DELLE FESTEIn collaborazione con l’Associazione Musicapodimonte

NAPOLI EBRAICA
Vicolo Santa Maria Cappella Vecchia 31
Domenica ore 11.00-13.00, 17.00-19.00
Ingresso con documento d’identità

CEINGE – BIOTECNOLOGIE AVANZATE
Via Gaetano Salvatore 486 o ingresso dal Secondo Policlinico via S. Pansini 5
Sabato ore 11.00

CHIESA DI SAN ROCCO ALLA RIVIERA DI CHIAIA
Riviera di Chiaia 254
Domenica ore 18.00
In collaborazione con la Fondazione Pietà de’ Turchini

L’ANTICO REFETTORIO COMPLESSO MONASTICO SANTA MARIA IN GERUSALEMME– Associazione “L’atrio delle trentatre’ onlus”
Via Armanni 16
Sabato ore 11.00-13.00, 17.00-20.00
Domenica ore 11.00-13.00, 17.00-20.00

SCALONE DEL COMPLESSO DI SANT’ANTONIELLO A PORT’ALBA – SEDE DELLA BIBLIOTECA BRAU DELL’UNIVERSITA’ FEDERICO II DI NAPOLI – PIAZZA BELLINI
Piazza V. Bellini 56
Sabato ore 19.00
In collaborazione con Spazio NEA

COMPLESSO MONUMENTALE VINCENZIANO
Via Vergini 51
Domenica ore 16.00-18.30
In collaborazione con l’Associazione Getta la rete, Visita guidata su prenotazione scrivendo a associazione@gettalarete.it o chiamando il 3476065947, costo € 5.

PALAZZO FONDI
Via Medina 24
Sabato ore 11.00-13.00, 17.00-20.00
Domenica ore 11.00-13.00, 17.00-19.00

INSTITUT FRANÇAIS NAPOLI
Via Francesco Crispi 86
Sabato ore 20.00

MAPPATELLA BEACH
Lido Mappatella – Rotonda Diaz
Domenica ore 12.00
In caso di maltempo l’evento si svolgerà alle 13.00 nella Casina Pompeiana all’interno della Villa Comunale

DOMUS ARS – CENTRO DI CULTURA
Via Santa Chiara 10
Sabato ore 11.00-19.00
Domenica ore 11.00-14.00, 16.00-20.00

PALAZZO SERRA DI CASSANO – ISTITUTO ITALIANO DEGLI STUDI FILOSOFICI
Via Monte di Dio 14
Domenica ore 11.00

CASA LAVAZZA – PALAZZO MARIGLIANO
Via san Biagio dei Librai 39
Sabato ore 11.00-13.00, 17.00-20.00
Domenica ore 11.00-13.00, 17.00-20.00
E’ consigliata la prenotazione tramite il sito Eventbrite

TERME DI AGNANO
Via Agnano Agli Astroni 24
Sabato ore 11.00-13.30

VILLA DI DONATO
Piazza Sant’Eframo Vecchio
Domenica ore 17.00-20.00
Ingresso con prenotazione tramite prenotazioni@key-lab.net

ORATORIO DEI NOBILI – LICEO A. GENOVESI
Piazza del Gesù Nuovo 1
Domenica ore 11.00

LICEO MUSICALE MARGHERITA DI SAVOIA – TEATRO
Salita Pontecorvo 72
Venerdì ore 14.30-16.30

I.S.I.S. BOCCIONI – PALIZZI
Via Nuova Agnano 144
Sabato ore 11.00

LICEO CLASSICO STATALE JACOPO SANNAZZARO
Via Giacomo Puccini 12
Sabato ore 10.30-13.30

S. S. G. MOSCATI –LICEO MUSICALE– AUDITORIUM SEDE CENTRALE
Via Francesco Solimene 44 -Sant’Antimo
Sabato ore 10.00

I.C. “PERTINI – 87° D. GUANELLA”
Via Arcangelo Ghisleri 182
Venerdì ore 11.00

ACADEMIE D’ART ET MUSIQUE
C.so Vittorio Emanuele 696
Venerdì ore 17.00,
Sabato ore 15.00

SCUOLA DI DANZA CROWN BALLET
Piazza Dante 52
Sabato ore 11.00-13.00, 16.00-20.00

PALAZZO MASTELLONI – SALA CHOPIN
Piazza Carità 6
Domenica ore 9.00-13.00, 16.00-19.00
Ingresso con prenotazione scrivendo a info@associazionenapolinova.it

AEROPORTO INTERNAZIONALE DI NAPOLI – Salone check in 1° piano
Viale F. Ruffo di Calabria
Venerdì ore 12.00-13.00, 17.00-19.00 e Sabato 12.00-13.00, 17.00-19.00

CENTRO MAMU – ARTE E CURA NELLA GLOBALITÀ DEI LINGUAGGI – METRO PISCINOLA
Via della Ferrovia Napoli Piedimonte D’Alife 5B
Sabato ore 16.00-21.00

CASA DELLE ARTI E DEI MESTIERI – PALAZZO DEL PIO MONTE DELLA MISERICORDIA
Via dei Tribunali, 253
Sabato ore12.00 e Domenica 18.00

ASSOCIAZIONE A’MBASCIATA – PALAZZO VENEZIA
Via Benedetto Croce 19
Sabato ore 11.00-13.00, 17.00-21.30, Domenica 12.00-13.00, 16.00-19.00

CIRCOLO UFFICIALI DELLA MARINA MILITARE
Via Cesario Console 3/bis
Sabato ore 11.00-13.00, 16.30-20.00 e Domenica 11.00-14.00 15.00-18.00

SALA SANTA CECILIA
Via Montecalvario 34
Sabato ore 17.00-19.00, 22.00-23.00

STAZIONE METROPOLITANA – MUNICIPIO
Via Medina
Domenica ore 11.00, 16.00-19.00

NAPULITANATA
Piazza Museo 11
Sabato ore 11.00

PALESTRA DELL’EX SCUOLA NOSENGO
Viale Traiano 92
Sabato ore 18.00

GRAND HOTEL PARKER’S
Corso Vittorio Emanuele 135
Sabato ore 18.30, Domenica 18.30

HOTEL ROYAL CONTINENTAL
Via Partenope 38/44
Domenica ore 18.00-20.00

DECUMANI HOTEL DE CHARME
Via S. Giovanni Maggiore Pignatelli 15
Sabato ore 18.00-21.00, Domenica 18.00-21.00

PALAZZO CARACCIOLO MGALLERY BY SOFITEL
Via Carbonara 112
Domenica ore 11.30-12.30 e 18.00-20.00

CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI
Via Molo Siglio
Sabato ore 19.00

PIZZERIA BRANDI
Salita S. Anna di Palazzo 1-2
Sabato ore 18.00