ASPETTANDO PIANO CITY NAPOLI 2020… io suono da casa 26 – 29 marzo 2020

“La Musica aiuta a non sentire dentro il silenzio che c’è fuori” diceva Johann Sebastian Bach. 

In attesa delle nuove date della VII edizione di Piano City Napoli, l’organizzazione ha deciso di promuovere la rassegna online “ASPETTANDO PIANO CITY NAPOLI 2020…io suono da casa”. Dal 26 al 29 marzo, negli stessi giorni in cui si sarebbe dovuta tenere la manifestazione, si potranno ascoltare dei concerti in diretta dalle abitazioni dei pianisti che si sono resi disponibili ad aderire a questa iniziativa. Ben 51. Per farlo basterà collegarsi ai loro canali sociali con #HouseConcertLab, i link delle dirette saranno comunicati sui social di Piano City Napoli. 

Anche l’Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli e la Scabec promuoveranno la manifestazione ospitando alcuni live sulle rispettive pagine Facebook.

 Quattro gli appuntamenti live ospitati sulla pagina Facebook dell’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli nell’ambito della rassegna #NONFERMIAMOLACULTURA.

Si comincia giovedì 26 marzo alle ore 19,30 con l’evento PIANO BATTLE che vedrà l’ideatore della manifestazione Andreas Kern sfidare il collega Paul Cibis. Una gara fra pianisti, uno scontro a suon di musica il cui verdetto sarà affidato al pubblico che potrà votare in diretta. 

Venerdì 27, ore 16, 30 toccherà al Duo pianistico Monti-Bianco, che presenterà Bach-Reger Variazioni Goldberg per due pianoforti

Sabato 28 marzo, ore 19,00, Live della pianista internazionale Stefania Tallini

Domenica 29, ore 19,00, Recital pianistico di Genny Basso dal titolo “Mezz’ora in compagnia di Mozart e Chopin”.

Anche la Scabec promuoverà la manifestazione ed ospiterà alcuni live sulla propria pagina Facebook.

 

 

Quattro anche quelli ospitati sulla pagina Facebok di Scabec.

 

Sabato 28 marzo 
Napulitanata – Pasquale Cirillo ore 17.00
Elpidia Giardina plays Pink Floyd ore 21.30

Domenica 29 marzo 
Luca Alemagna “la musica nel cinema” ore 16.00
Maria Grazia Ritrovato ore 18.30 

 

CONCERTI IN DIRETTA DAI CANALI SOCIAL DEI PIANISTI

#HouseConcertLab

 

Venerdi 27 Marzo

 

  • MATTEO SEBASTIANI ore 12.00 _classica
    • CHRISTIAN CARLINO DELORD ore 15.00_musiche originali
    • VINCENZO CRIMACO ore 16.00_contemporanea
    • NICOLA VIRGILI ore 17.00_contemporanea
    • SALVATORE CAMPANA ore 17.30_“Colonne sonore jazz”
    • GIANCARLO BOBBIO ore 18.00_jazz
    • BRUNO CONTIN ore 18.00_musiche originali
    • LUIGI NASTRI ore 19.00_musiche originali
    • MANUEL ZITO ore 19.30_musiche originali
    • FRANCESCO DI CRESCENZO ore 20.00_classica
    • CARLA ORBINATI ore 21.00_classica 


Sabato 28 Marzo



  • FABIANA DE MARCO ore 11.00_classica
    • PIERLUIGI COPPOLA ore 16.00_classica
    • DARIO MOSCOSO BORRAS ore 16.30 (Madrid) _classica
    • SALVATORE VACCARELLA E FEDERICA CASSISI ore 17.00_classica 4 mani
    • ANTONIO D’ALTERIO ore 17.00_classica
    • OMAR GIARDINA ore 17.00_contemporanea
    • LEANDRO NICOLELLA ore 17.30_classica
    • DOMENICO BALDUCCI ore 18.00_”SudAmerica” 
    • PAOLO PAGNANI ore 18.00_musiche originali
    • CHIARA MAGNO ore 18.00_contemporanea
    • PASQUALE RUGGIERO ore 18.00_classica
    • GIOVANNI RENZO ore 18.30_musiche originali
    • GIORGIO IODICE ore 18.30_classica
    • JACOPO CROCI ore 18.30_musiche originali
    • GIANCARLO E ELETTRA BOBBIO ore 19.00_jazz 4 mani 
    • RICCARDO NAPOLITANO ore 19.00_jazz
    • SILVIO E GIULIO COLAPIETRO ore 19.00_classica
    • ROSARIA ANNUNZIATA ore 19.00_classica 

 

 


Domenica 29 Marzo

 

  • FRANCESCO LETTIERI ore 11.00_musiche originali
    • GIADA MONACO ore 11.00_classica
    • MATTEO FAMULARO ore 11.00_classica
    • CLAUDIO CURTI GIALDINO ore 11.30_classica
    • MARIANNA CASOLA ore 12.00_classica
    • PIETRO MOLTENI ore 16.30_classica
    • MARCO FIORENZANO ore 16.30_jazz
    • CHIARA TROIANO ore 17.00_musiche originali
    • YLENIA FORMISANO ore 17.00_classica
    • SOFIA NERI ore 17.00_classica
    • GIOVANNI DONETTO ore 17.00_classica
    • FERDINANDO MAROTTA ore 17.00_classica 
    • MARA MICOL RUGGIERO ore 17.30_classica
    • ROBERTO BIZZICCHERI ore 18.00_contemporanea 
    • CRISTIANO IMBO’ ore 18.00_contemporanea
    • LUCA MAZZILLO ore 18.00_musiche originali
    • GABRIELE D’ALONZO_musiche originali ore 18.00
    • PASQUALE RUGGIERO ore 18.00_classica
    • VALENTINA AMBROSANIO ore 18.00_classica
    • GIUSEPPE GAETA ore 19.00_classica
    • LUIGI PETILLO ore 19.00_improvvisazione

 


 “PIANOCITY 2020 è sostenuto e promosso dalla Regione Campania, nell’ambito del progetto “Creator Vesevo – in cammino tra le gemme Unesco da Napoli a Pompei”, l’itinerario culturale per la valorizzazione dei siti Unesco Centro Storico di Napoli e Aree archeologiche di Pompei ed Erclano e Torre Annunziata” .
Il progetto è finanziato con fondi POC (Programma Operativo Complementare) Regione Campania 2014-2020.