Piano Teenagers

CORRIDOIO ARMERIA:

Piano teenagers  dalle ore 11.00 alle ore 14.00

 

I.C.PRISCO–BOSCOTRECASE:

Asia Maria Carbone

Johann Sebastian Bach:

“Invenzione a due voci N.1”,

“Preludio N.1 in DO Maggiore”

Annachiara Cozzolino

“Largo” Mattia Vento;

“Marche Funèbre D’une Marionette”

C.Gounod

Lorenzo D’Albero

“Invenzione a due voci N.8”J.S. Bach

“I Tempo della Sonata N.16 K545” Mozart

Emanuela Ercolano

“Toccata” Pietro Domenico Paradisi

“Studio n. 13” Carl Czerny

Pasquale Rocco Pisacane

“Cavaliere selvaggio” Op. 68 N.8

Robert Schumann;

“Rondò Alla Turca” Mozart

I.C.DA VINCI-COMES–PORTICI:

Accetta Emanuele

Ciro D.Sostakovic: Marcia

Di Fiore Martina

D.G: Turk: Tre melodie

Di Gennaro Emanuele

W.A. Mozart: Allegro K3

Nunziata Delia

J.N. Hummel: Scozzese

Palomba Chiara Tina

W.A.Mozart: Minuetto

Veneruso Fabiana

Attwood: Dance Sonatina

Balzano Giada

D.G.Turk: Studio: Andante in Sol

Cianciulli Annaclara

Anonimo: Joli Mais De Mai

Gallo Annagiulia

D.G. Turk: Allegretto

Maietti Francesca G. Rinaldi

Minuetto op. 138 n. 14

Nocerino Alessia

A. Kress: Allegro

Patalano Luca Andrea Riccardo

J.S. Bach: Minuetto in Sol

Russo Fabio

L.V. Beethoven: Danza

Saccone Cristina

A. Diabelli: Allegretto

Di Fiore Alessia

Kabalesky: Variazioni su un canto popolare russo

Grimaldi Fabio

A. Longo: Studietto n. 13

Rosolino Diego

Adele: Hello

Sannino Alessia

Gedike: Danza

Veneruso Federica

F. Kuhlau: Tema con variazione

I.C.CAMPO DEL MORICINO–NAPOLI:

Gennaro Stampa

“Danza ungherese” di J. Brahms

Camilla Manna a quattro mani (accompagnata da Gennaro Stampa)

“Marcia Turca” di W.A.Mozart oppure tema dalla “Sonata al chiaro di luna” di L.V.Beethoven

Sara Vecchione

Heart of courage di Thomas’ Bergersen

Saverio Cirillo

Skyrime theme

I.C. MARCO POLO – CALVIZZANO:

Di Bernardo Isabella

F.Chopin  Valzer In La Minore Op. Postuma  W.A.Mozart  Dalla Fantasia In Re Minore

K 397    “Andante”

Zapparella Giovanna

A.Diabelli  Dalla Sonatina In Fa  Op. 168 N. 1   “Moderato Cantabile”

Puzzo Livia

L. Van Beethoven Dalla Sonatina In Fa

“Allegro Assai

ACCADEMIA SONORA-S. GIORGIO A CREMANO:

Chiara Sannino

M.Vacca  “ Partita di Ping Pong”;

Mozart “Canzonetta”

Luca De Luca

A.Diabelli  “Moderato”;

D.Kabalevsky “The Clown”

Rosaria Annunziata

A. Tansman “Orientale”;

Ylenia Formisano  “Canzone veneziana”

Ylenia Formisano e  Rosaria Annunziata

Duo 4 mani  Rossomandi “Andantino grazioso”

Chiara Magno F.Kuhlau “Sonatina” op.55 n°1; Rinaldi “Improvviso”

I.C. AMERIGO VESPUCCI – MONTE DI PROCIDA

Carannante Francesca e Schiano Di Visconte Michele

M.A.Charpentier “ Te deum”; E.Grieg “Il mattino” Duo 4 mani

Formicola Federica – Guarneri Stella

N. H. Brown“ Singin’In the rain “

R. Vinciguerra “ Al chiar di luna” Duo 4 mani

Schiano di Cola Raffaella

Schumann : “ Piccola melodia” “Contadino allegro”

Schiano Moriello Annalisa e

Schiano di Cola Raffaella Duo 4 mani

A. Diabelli : “Allegro”

Virgilio Francesca

J.S. Bach : “Invenzione a 2 voci “ in Re min

Sonante Milena

F. Schubert : “2 Landler “ , “Valzer brillante”

Colandrea Lucrezia

D. Sostakovich : “Danza delle bambole “

Massa Alessia – Sonante Milena

Duo 4 mani J. Lennon “ Imagine”

Virgilio Francesca – Colandrea Lucrezia

Duo 4 mani G. Rossini Tarantella